В сентябре 2021 года компания Toyota произведет на 40% меньше автомобилей, чем планировалось ранее, сообщает Би-би-си. Сокращение производства связано с дефицитом чипов и распространением штамма «Дельта» в Юго-Восточной Азии — преимущественно там компания заказывает электронные компоненты. На фоне новостей о сокращении производства акции Toyota упали на 4,7% — это рекордное падение с декабря 2018 года.
Toyota рассчитывала произвести около 900 тыс. автомобилей, однако из-за проблем с поставками плановое количество сократится до 540 тыс. Приостановка производства прежде всего коснется стран Азии и США. В Великобритании у Toyota есть автомобильный завод в Дербишире и завод по выпуску двигателей в Дисайде. В официальном заявлении британских филиалов говорится следующее: «Toyota делает все возможное, чтобы свести к минимуму влияние нехватки полупроводников. Что касается производства машин в Великобритании, то в настоящее время мы работаем по плану».
Volkswagen, второй по величине производитель автомобилей в мире, предупредил, что может пойти по пути Toyota. 19 августа представители немецкой компании сообщили Reuters: «Мы ожидаем, что поставки микросхем в третьем квартале 2021 года будут очень нестабильными и ограниченными. Мы не можем исключать дальнейшие изменения в производстве».
В июле генеральный директор корпорации Intel Пэт Гелсинджер предупредил, что что дефицит чипов только усилится во второй половине 2021 года, и пройдет минимум год или два, прежде чем поставки вернутся в норму.
Как дефицит чипов затронул другие компании?
Renault прогнозирует, что в этом году производство может сократиться примерно на 100 тыс. автомобилей.
Sony испытывает трудности с увеличением производства консолей PS5.
Apple ожидает, что дефицит повлияет на производство айфонов.
Tesla переписала встроенное в электромобили ПО.
TSMC планирует решить проблему с дефицитом чипов, построив заводы в США и Японии.